ИНФОРМАЦИОННЫЕ СИСТЕМЫ РЕАЛЬНОГО ВРЕМЕНИ
ДЛЯ ЦЕНТРОВ УПРАВЛЕНИЯ

Построение интегрированной АСДТУ. Программный комплекс нового поколения СК–11 для центров управления электрическими системами и сетями

Загрузить статью в pdf

Авторы: Карасев Ю.Д., канд. техн. наук, первый заместитель генерального директора ЗАО "Монитор Электрик", Конев А.В., заместитель генерального директора ЗАО "Монитор Электрик", Евлахов М.Б., директор по производству программного обеспечения ЗАО "Монитор Электрик", Крюков И.Н., директор Воронежского филиала ЗАО "Монитор Электрик".

Опубликовано: Автоматизация и IT в энергетике № 11 (64). - 2014. - С. 23-33.

Возрастающая сложность энергосистем, постепенное видоизменение функций и неуклонное снижение удельного финансирования на их развитие и поддержание в работоспособном состоянии подтолкнуло отечественных специалистов по управлению энергосистемами к переходу на новые принципы работы. Российская электроэнергетика оказалась на пороге революционной ситуации в развитии автоматизированных систем диспетчерско-технологического управления энергосистемами. Российские компании-разработчики заявили о своей готовности к самостоятельной реализации полноценных решений на платформе CIM.

В статье обозначены основные шаги, предпринятые ЗАО “Монитор Электрик”, на пути создания своих продуктов и решений на платформе CIM для центров управления электроэнергетики.

Рассмотрен комплекс СК-11, представляющий собой новое поколение автоматизированных систем управления производством, передачей и распределением электроэнергии, систем управления ремонтами и эксплуатацией, систем управления отказами, систем подготовки оперативного персонала энергосистем и предназначенный для работы как на простых объектах, так и в сложных многоуровневых системах управления.

Скрыть дополнительную панель