ИНФОРМАЦИОННЫЕ СИСТЕМЫ РЕАЛЬНОГО ВРЕМЕНИ
ДЛЯ ЦЕНТРОВ УПРАВЛЕНИЯ

Успешный проект интеграции СК-11 по стандарту CIM в Республике Татарстан

В январе 2020 года Монитор Электрик совместно с General Electric и Iskraemeco завершили работы по вводу в эксплуатацию Единой автоматизированной системы технологического управления (ЕАСТУ) на пилотном участке сети ОАО «Сетевая компания». ЕАСТУ охватывает в единой модели все сетевые активы и классы напряжения электрических сетей от 0,4 кВ до 500 кВ.

В рамках проекта реализована интеграция автоматизированной системы управления производственными активами и пространственными данными GE Small World Electric Office и автоматизированной системы технологического управления СК-11, а также интеграция СК-11 с интеллектуальными приборами учета электроэнергии производства компании Iskraemeco в части получения событий и параметров режима электрической сети 0,4-10 кВ. Интеграция систем выполнена на базе стандартов Международной электротехнической комиссии IEC 61968/61970 (Common information model - CIM).

При проектировании и реализации интеграции специалисты Монитор Электрик, General Electric и Iskraemeco согласовали профиль и регламент информационного обмена, разработали средства автоматизации процесса переноса данных. При этом благодаря точной и глубокой поддержке стандартов IEC 61970 и IEC 61968 в интегрируемых продуктах потребовалась их минимальная адаптация.

Данный проект позволил повысить наблюдаемость пилотного участка электрической сети, надежность и качество электроснабжения потребителей и объединить в едином информационном поле диспетчеров центра управления сетями, филиалов и районов «Сетевой компании».

Испытания показали высокую эффективность реализованного решения и целесообразность его тиражирования на все центры управления ОАО «Сетевая компания».

АО «Монитор Электрик» выражает благодарность GE, Iskraemeco и ОАО «Сетевая компания» за успешное сотрудничество и высокий профессионализм в совместной работе!

Скрыть дополнительную панель