ИНФОРМАЦИОННЫЕ СИСТЕМЫ РЕАЛЬНОГО ВРЕМЕНИ
ДЛЯ ЦЕНТРОВ УПРАВЛЕНИЯ

Пилотный проект совместного дистанционного управления ПС 110 кВ «Береговая» АО «Янтарьэнерго»

Весной этого года компания Монитор Электрик приняла участие в реализации пилотного проекта в АО «Янтарьэнерго». Цель – практическая проверка реализуемости принципов и требований, изложенных в пакете документов, который разработан специалистами Группы компаний «Россети», ПАО «ФСК ЕЭС» и АО «СО ЕЭС», по организации совместного дистанционного управления оборудованием подстанций.

В рамках проекта специалисты АО «Монитор Электрик» выполнили работы по расширению информационной модели СК-11 АО «Янтарьэнерго» в части описания объектов ПС 110 кВ «Береговая». В свою очередь, специалисты ООО «Прософт-Системы» произвели настройку АСУ ТП для получения данных по телеметрии от ПС 110 кВ «Береговая».

Совместно с Балтийским РДУ были успешно проведены автономные и комплексные испытания средств дистанционного управления коммутационным оборудованием ПС 110 кВ «Береговая».

В ходе реализации проекта для решения задачи разделения функций телеуправления между ЦУС и ДП ЗЭС Янтарьэнерго было произведено разбиение каналов обмена телеметрической информации, передаваемой по протоколу МЭК 870-5-104, на два канала на уровне ЦППС и СК-11. Это позволило отправлять команды телеуправления из ЦУС и ДП ЗЭС через разные порты. В АСУ ТП на ПС 110 кВ «Береговая» реализована возможность принудительного захвата ключа управления диспетчером ДП ЗЭС в случае возникновения риска повреждения оборудования или угрозы здоровья персонала. Реализовано отображение состояния ключа, как на экранных формах ПС 110 кВ «Береговая», так и на общих схемах сети.

Скрыть дополнительную панель