ИНФОРМАЦИОННЫЕ СИСТЕМЫ РЕАЛЬНОГО ВРЕМЕНИ
ДЛЯ ЦЕНТРОВ УПРАВЛЕНИЯ

Успешно завершен проект создания цифрового Центра управления сетями «Региональной энергетической компании» (Калининград) с использованием программной платформы СК-11 «Монитор Электрик» и облачных технологий «Ростелекома»

ПАО «Ростелеком», крупнейший в России интегрированный провайдер цифровых услуг и решений, предоставил услугу доступа к виртуальному центру обработки данных (ВЦОД) для проекта создания центра управления сетями АО «Региональная энергетическая компания» (АО «РЭК»).

Чтобы объединить распределённую сеть заказчика и обеспечить защищённый канал связи с облаком «Ростелекома», между объектами развернута сеть VPN. Таким образом, обеспечен безопасный скоростной обмен данными между ВЦОД в Москве, центром управления сетями (ЦУС) АО «РЭК» в Калининграде и географически распределенными электросетевыми объектами. Проектировщиком и генеральным подрядчиком выступило ООО «Инженерный центр «Энергосервис».

Облачное решения ВЦОД позволяет существенно снизить не только капитальные, но и операционные затраты при реализации проектов цифровой трансформации. Использование облачных технологий для решения самых различных задач цифровизации отвечает как современным мировым тенденциям в развитии ИТ, так и автоматизированных систем технологического управления в энергетике.

Необходимые для работы ЦУС АО «РЭК» серверные мощности были размещены на московской технологической площадке услуги «Виртуальный ЦОД». Оптимальный объем выделенной под проект инфраструктуры обеспечивает бесперебойную и устойчивую работу облачного решения. Также доступен механизм гибкого масштабирования инфраструктуры, который позволят оперативно изменять объемы выделенных ресурсов для дальнейшего развития ЦУС (например, при увеличении объема обрабатываемой и хранимой информации, получаемой с электросетевых объектов).

В «облаке» была запущена технологическая платформа для сбора данных и оперативного управления сетью с набором расширяемых приложений СК-11. Это продукт разработки российской компании АО «Монитор Электрик», которая уже более 20 лет является одним из ведущих мировых производителей программных решений для энергетики. Для работы ЦУС разработана информационная модель – цифровой двойник – объектов АО «РЭК», отвечающая требованиям отечественных и зарубежных стандартов.

Применение открытых технологий и стандартов в программных продуктах на платформе СК-11, высокая надежность и расширяемость под конкретные нужды заказчика позволяют качественно перестраивать бизнес-процессы предприятий электроэнергетики, повышая производительность труда.

«Для Региональной энергетической компании важной задачей является создание центра управления сетями, позволяющего удаленно контролировать состояние и управлять электросетевыми объектами в нашей эксплуатационной ответственности. Мы удовлетворены первым этапом реализации проекта.» – прокомментировал заместитель генерального директора АО «РЭК» Сергей Болигузов.

«Уже на этапе проектирования нами было предусмотрено использование облачной инфраструктуры при реализации проекта. Несмотря на то, что решение пока не является типовым для электроэнергетики, оно показало свою работоспособность и эффективность.» – подчеркнул заместитель генерального директора ООО «Инженерный центр «Энергосервис» Дмитрий Ульянов.

Повышение уровня автоматизации оперативно-технологического управления объектами электроэнергетики, качественное изменение бизнес-процессов с учетом цифровой трансформации отрасли являются объективными потребностями предприятий энергетики вне зависимости от масштаба их бизнеса. Программная платформа СК-11 производства нашей компании обеспечивает реализацию этих потребностей в полном объеме в соответствии с действующими нормативными документами Правительства РФ и Министерства энергетики РФ.

СК-11 позволяет на высоком технологическом уровне решать задачи сбора, обработки, хранения и отображения информации, управления отключениями, проведения всего необходимого комплекса сетевых расчетов. Тренажер диспетчера обеспечивает высокий уровень подготовки персонала, что существенно повышает качество и эффективность деятельности оперативного персонала энергетической компании, как при выполнении плановой производственной деятельности, так и при возникновении аварийных ситуаций.

«Разработчиками нашей компании обеспечена возможность функционирования СК-11 на базе системного программного обеспечения российского производства и на виртуальных платформах, что позволило реализовать проект в АО «РЭК» с использованием облачных сервисов ПАО «Ростелеком» - проинформировал директор Московского филиала АО «Монитор Электрик» Сергей Силков.

«Услуга доступа к виртуальному центру обработки данных предоставляется по зарекомендовавшей себя сервисной модели, которая является более предпочтительной, чем инвестиции в развитие собственной инфраструктуры и серверных мощностей. АО «РЭК» получил готовый сервис в нужном ему месте и требуемыми параметрами.» - сказал вице-президент по отраслевым решениям ПАО «Ростелеком» Роман Шульгинов.

Услуга «Виртуальный ЦОД» предоставляет возможность использования облачной инфраструктуры для самостоятельного управления ресурсами обработки и хранения данных, сетевыми и другими вычислительными ресурсами по модели IaaS (Infrastructure as a Service или «Инфраструктура как услуга»).

Услуга, обеспечивающая высокий уровень защищенности информационных ресурсов, предназначена для самого широкого спектра компаний - от среднего и малого бизнеса в различных сферах деятельности до крупных клиентов всех уровней, а также органов государственной власти.

«Виртуальный ЦОД» компании «Ростелеком» отличают высокие потребительские свойства: гибкие индивидуальные конфигурации виртуальных машин, возможность менять количество серверов и выбирать операционные системы. Услуга идеально подходит для размещения информационных систем, офисных приложений и сайтов.

Скрыть дополнительную панель